ETU-Link Technology CO ., LTD.

Blog

Cordon de brassage optique et queue de cochon, choisir celui de droite ?
September 08,2016 14:17:32
optique en tire-bouchon et de cordon de brassage sont les plus classique et utilisé réseau qui relie des produits. Ils ont de nombreux points communs, mais ayant encore quelques différences à bien des égards. Comprendre les similitudes et les différences entre eux vous aidera à déterminer le meilleur choix pour votre demande de projet. Ici, nous allons parler de leurs similitudes et différences dans les structures.

Comparaison de Structure de pigtail optique et cordon de brassage

※ définition
optique en tire-bouchon est également appelé queue de cochon, signifie que seulement un côté a le connecteur, tandis que l’autre côté est une fibre nue du noyau de la fibre optique, il doit avoir besoin à souder lors du raccordement d’autre base de fibre optique.

optique câble est un câble de fibre courte avec connecteurs sur les deux côtés. Les types de connecteurs aux deux extrémités du câble fibre peuvent être identique ou différent. Image suivante affichera un pigtail optique et cordon de brassage.

※Similarities :
ils ont tous deux types de fibre multimode et monomode et leurs types de connecteurs peut être transformé en mode simplex ou duplex. En outre, non seulement optique queue de cochon, mais aussi cordon peut être connecté avec une variété de connecteurs optiques, tels que le FC, SC, ST, LC, MTRJ, MPO, MU, E2000 etc.

※ différences :
la différence principale de pigtail optique et patch cord dans la structure, c’est cette corde de correction optique est une longueur fixe de câble de fibre avec connecteurs sur les deux côtés , tandis que pigtail optique est le câble de fibre avec connecteur sur le côté. En outre, un câble de raccordement optique complet peut être découpé en deux plus courte longueur optique en tire-bouchon.

ETU-lien peut fournir une série de pigtails optiques de haute qualité et cordon de raccordement avec LC, SC, ST, connecteurs FC. Nous offrons également une variété de monomode et multimode pigtail optique et cordon de brassage. Ces cordons et tresses soutiennent la perte à l’insertion basse et bonne répétabilité et peuvent être personnalisé de longueur. Nous vérifions la stabilité des cordons de raccordement mille fois de prise, comme l’ensemble de nos modules test doit être atteint par le biais de la fiche de cordon de brassage. Cela est suffisant pour prouver la vie et la stabilité de nos produits.

Balises liées à : Tronçonneuse optique Cordon de raccordement Émetteur-récepteur SFP Zyxel

Précédent :CIOE2016

Prochaine :Quelles sont les catégories de modules optiques ?