ETU-Link Technology CO ., LTD.

Blog

Quels facteurs faut-il prendre en compte lors du choix d'un câble optique actif économique?
March 28,2019 15:14:32
AOC est l'abréviation de «Active Optical Cable» (câble optique actif), qui consiste en une fibre multimode, un émetteur-récepteur optique, une puce de contrôle et un module optique parallèle. Les émetteurs-récepteurs optiques situés aux deux extrémités fournissent des fonctions de conversion photoélectrique et de transmission optique afin d'améliorer la vitesse de transmission et la distance de transmission du câble optique sans compromettre la compatibilité avec les interfaces électriques standard. Il est principalement utilisé dans les applications de communication de données multicanaux à courte portée.

Pourquoi utiliser un câble optique actif (AOC)?
L'AOC est utilisé principalement en raison de ses assemblages pour remplacer la technologie du cuivre dans les applications de centre de données et de calcul haute performance (HPC).
À notre connaissance, le poids et le volume des câbles optiques passifs sont importants et ne répondent pas aux exigences de densité élevée des centres de données. De par la nature des signaux électriques, les interférences électromagnétiques (EMI) limitent les performances et la fiabilité du cuivre. . Cependant, les AOC dépassent les limites des câbles optiques passifs et jouent un rôle important dans la transmission de données à grande vitesse.

Quels sont les avantages de l'AOC?

Quels facteurs faut-il prendre en compte lors du choix d'un câble optique actif (AOC) rentable? C'est une préoccupation de nombreuses personnes. J'espère que l'analyse suivante pourra vous aider. Si vous avez de meilleures suggestions, contactez-nous pour en discuter.

Connection Port de connexion AOC
Lors de la sélection de l'AOC, il est nécessaire de déterminer si le port optique de l'équipement est SFP + ou QSFP +.
Type Type de données et vitesse de transmission
AOC adapté aux commutateurs Ethernet, LAN: 1G 10G 40G Ethernet
Service de stockage SAN: Fibre Channel 1G 2G 4G 8G
Commutateur Infini Band, Infini Band: SDR DDR QDR (2G 5G 10G)

Distance Distance de transmission
Pour les services Ethernet, câble SFP + AOC 10G, câble QSFP + AOC 40G: câble OM2, distance de transmission de 20 m; Le câble OM3 peut atteindre 300 m.
SFP + AOC 10G pour les services de stockage: Avec le câble à fibres optiques OM3, la distance de transmission du service 4G peut atteindre 380 m, et la distance de transmission du service 8G peut atteindre 150 m.

Guarantee Garantie de qualité
Les AOC courants incluent H3C, Cisco, etc. Le prix de l'usine d'origine est prohibitif. En même temps, le marché est mixte, il y a beaucoup de vieux produits et même de faux. Il est particulièrement important de choisir un fabricant compatible avec la marque.


ETU-Link se concentre sur le domaine de la communication optique, intégrant la recherche et le développement, la production, la vente et le service, et s’engage à fournir des systèmes de réseau de transmission optique et des solutions d’optimisation de la transmission optique. Les produits et services de la société sont largement utilisés dans les domaines suivants: opérateurs, FAI, transports, surveillance, radio et télévision, sécurité des réseaux, données volumineuses, services en nuage et autres.
Les AOC / DAC de l’ETU sont adaptés au modèle de commutateur et peuvent être parfaitement compatibles avec de nombreux appareils de marque sur le marché. Pour plus de détails sur les produits, veuillez visiter le site web ETU-Link : www.etulink.com.

Balises liées à : émetteur-récepteur optique module optique Câble AOC

Précédent :Comment choisir un module optique de haute qualité?

Prochaine :Types de modules optiques Cisco